Fábricas de Cultura – Setor A: Zona Leste (2016-2020)

Fábrica de Cultura PQ Belém2

As Fábricas de Cultura são equipamentos dedicados à formação de cidadãos, através de vivências das diversas linguagens artísticas, e são também importantes espaços de convivência com as comunidades do entorno. As atividades se dividem em Ateliês de Criação, Trilhas de Produção, Projeto Espetáculo e Aprofundamento em Dança, por meio do Núcleo Luz, que visa à formação profissional de bailarinos.

OS parceira: Catavento Cultural e Educacional
Unidade Gestora: Unidade de Formação Cultural – UFC
Contrato de Gestão Vigente nº: 01/2016
Vigência: 21/02/2016 a 31/12/2020
Valor Global do Contrato: R$ 148.535.999,82

SITES INSTITUCIONAIS:
Fábrica de Cultura Cidade Tiradentes

Fábrica de Cultura Itaim Paulista
Fábrica de Cultura Sapopemba
Fábrica de Cultura Vila Curuçá
Fábrica de Cultura Parque Belém

PRINCIPAIS INFORMAÇÕES ANUAIS

A tabela a seguir apresenta os principais dados anuais dos relatórios e pareceres técnicos relacionados ao Contrato de Gestão vigente.

Principais Dados Anuaisfev/20162017 2018 2019 2020
Recursos repassados pelo Estado (em R$)25.354.14832.080.46332.340.463  
Receita financeira (em R$)650.153562.366659.514  
RH – Nº de Funcionários304311312  
RH – Despesas (em R$)17.823.03720.328.14921.316.206  
Nº de cursos oferecidos3.0462.3662.475  
Total de alunos atendidos13.43132.27332.273  
Público total atendido578.551733.208701.672  

Fonte: Relatórios Anuais da OS e Pareceres Anuais de Prestação de Contas – SEC

CONTRATO DE GESTÃO E RELATÓRIOS

PARECERES – SECRETARIA DA CULTURA

COMISSÃO DE AVALIAÇÃO